понедельник, 26 декабря 2016 г.

Do they know it's Christmas? / Новогодние фильмы. Часть 5

Кажется, поток рождественских фильмов, стоящих полутора часов моего времени, стал потихоньку иссякать. Каждый раз я думаю, что составила максимально эклектичную подборку, но в пятый (юбилейный!) это действительно так. Приступим ;)




NB Все фильмы доступны для скачивания #божехранирутрекер

Рождественское чудо Джонатана Туми (2007)


Обычно я не люблю фильмы с ярко выраженной религиозной тематикой, и пометка "церковь одобряет" сначала вызвала у меня бровь скептицизм. Но если вся религиозность заключается лишь в том, что нелюдимый, небритый, но потрясающе талантливый резчик по дереву дарит одному мальчику статуэтку Христа, то так уж быть. Фильм веселый, но в меру: иногда смеяться под хмурым взглядом Туми совсем не хочется. Камерную атмосферу мастерской разбавляет мама мальчика, у которой руки растут совсем не из нужного места.

Смотреть тем, кто хочет видеть на экране больше домашнего уюта.





Рождественская пятёрка (2009)
Вы наверняка натыкались на стаю белоснежных разговорчивых лабрадоров на канале Disney (я же не одна его смотрю, да?). Примитивный сюжет, притянутая за уши американская культура нивелируются добротой, искренностью и невероятной степенью пушистости главных героев.
Смотреть тем, кто любит, когда животные берут дело свои лапы и спасают мир Рождество.




Норвежский гость моей коллекции ;) Вообще, мне очень нравятся скандинавские рождественские фильмы своей аутентичностью, подачей сюжета и красивыми деталями. 
Например, в этой сказке главной героине помогает не какая-нибудь фея, а чуть ли не Леди Аврора/Северный ветер/медведь. И это не только приятно глазу, но еще и интересно наблюдать, как хрупкая (а как иначе?) принцесса проходит квест в сурово-прекрасном климате Норвегии.
Смотреть тем, кто не боится замерзнуть.




Рождественским этот фильм можно назвать только благодаря наличию соответствующего декора. Зеленый цвет в зимний сезон вызывает у меня жуткий butt hurt, но что поделать - не дал Бог южным штатам снега.
На самом деле, это самый душевный, трогательный и слезовыжимательный фильм в подборке. Любящий муж в лице обаятельного Энди Гарсиа решает устроить своей больной жене романтичное Рождество и подарить ей поездку в счастливое прошлое. Ему будут помогать сиделка Мэнди Мур, симпатичный молодой слесарь, а заодно и весь Конуэй. Его мечта - прокатиться вместе с женой на колесе обозрения прямо у себя во дворе.
Смотреть тем, кто до самого последнего момента верит в лучшее. 




Санта-Хрякус: Страждественская сказка (2006)
Окунемся в альтернативное Рождество Тэрри Пратчетта aka Страждество, где подарки детям развозит Санта Хрякус не самой приятной наружности. Если честно, я с трудом досмотрела фильм, потому что обилие зловещих деталей и хитросплетений сюжета просто зашкаливает. Отдельно радует, что спасать Страждество отправляется приемная внучка Смерти Мишель Докери.
Смотреть тем, кто знаком и любит творчество Тэрри Пратчетта, а также отчаянным фанатам Аббатства Даунтон.




Я скучаю по фильмам с сестрами Олсен, раздвоившейся Линдси и иже с ними, да и вообще близнецы классные. В данном случае Том и Томас, конечно же, никогда не видели друг друга, но всегда чувствовали "ту самую обожемой необъяснимую связь" (а как иначе?). По закону подлости/по счастливой случайности они встречаются в самый неподходящий момент и развязывают цепь событий. Несмотря на то, что фильм детский, в нем присутствует настоящий #экшн и местами мне реально было страшно за ребят. Спросите, где тут Рождество? Кажется, это происходит в декабре в сыром Лондоне, но последние минуты адреналина заставили меня об этом забыть.
Смотреть тем, кто любит, когда воссоединяются семьи.




Семья напрокат (1997)
Одинокие мамы с 5-летними дочками пользуются спросом, особенно когда на носу супервыгодный контракт (а как иначе?) с контрагентом, возводящим в культ семейные ценности (а как иначе? [2]). И пусть ты убежденный холостяк с кучей комплексов из детства, ты вряд ли устоишь перед сумасшедшей харизмой кудрявой девочки. Ты встанешь на коньки, будешь читать ей на ночь и делиться с ней секретами, лишь бы сохранить семью, которую внезапно так полюбил.
Смотреть тем, кто любит короткие истории любви.





А вот это самый необычный фильм в подборке, эдакий эффект бабочки в рождественской обертке. Я даже не могу подобрать правильные слова, чтобы описать свое впечатление. Просто представьте, что один ваш прокол приводит к чудовищным событиям и неожиданно появляется человек, который помогает вам всё исправить. Исправление ошибки произойдет более мирным путем, чем в "Крампусе", но душевных терзаний вам точно добавит.
Смотреть тем, кто хотя бы раз в жизни хотел попробовать всё переиграть.




В рамках программы импортозамещения и года российского кино я решила (в очередной раз) снабдить вас традиционным русским трэшачком. Ладно, русско-эстонским (что в данном случае добавляет еще больше трэша).
Вся такая загадочная актриса приезжает праздновать Рождество в родной Таллинн. Здесь она теряет свой янтарный талисман и встречает не менее загадочного адвоката-полиглота. Одновременно её семейный особняк начинает осаждать загадочная в квадрате женщина (бинго!) в черной шляпке. Медлительный, но атмосферный фильм.
Смотреть тем, кто не знает, как решить свои проблемы.




Господи, какие французы ..! 
Смотреть тем, кому терять нечего.
Встретить Новый Год со службой психологической помощи, трансом, фриком из Восточной Европы, чокнутой беременной и бывшим уголовником - испытание для психики. Скучать не придется, весь фильм вы будете либо закрывать глаза/затыкать уши, либо хохотать, потому что такое сочетание пошлости и несуразицы нужно еще поискать.




#NowPlaying Leona Lewis - One More Sleep


2 комментария:

  1. Когда в твоей подборке появится "Эта замечательная жизнь"?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Примерно тогда же, когда и "Ирония судьбы") А зачем? Его и так все знают)

      Удалить